Принято на заседании

Директор МБОУСОШ №25

___________Темиров Ю.Ф.

приказ №__48__ от _20.10___2013 года

о порядке привлечения дополнительных средств

в муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

среднюю общеобразовательную школу №25

1. Общие положения

1.1. Положение о порядке привлечения дополнительных средств  в муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

среднюю общеобразовательную школу №25

(далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ , ФЗ – 135 от 11.08.1995 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Устава муниципального бюджетного  общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №25

1.2. Привлечение образовательным учреждением внебюджетных средств - это право, а не обязанность учреждения.

1.3. Дополнительными источниками финансирования образовательного учреждения могут быть средства (доходы), полученные в результате:

- предоставления дополнительных платных образовательных услуг;

- поступающих целевых взносов и добровольных пожертвований;

- иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

1.4. Настоящее Положение регулирует порядок привлечения целевых взносов и добровольных пожертвований.

2. Основные понятия

2.1 Добровольными пожертвованиями физических и (или) юридических лиц  являются добровольные взносы родителей, спонсорская помощь организаций, учреждений, предприятий, любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

2.2 Органы самоуправления в образовательном учреждении – управляющий совет школы, родительский комитет, общее собрание, педагогический совет и т.п. (далее по тексту - органы самоуправления). Порядок выборов органов самоуправления образовательного учреждения и их компетенция определяются уставом образовательного учреждения.

2.3. Целевые взносы - добровольная передача юридическими или физическими лицами (в том числе законными представителями) денежных средств, которые должны быть использованы по объявленному (целевому) назначению.

2.4. Добровольное пожертвование - дарение вещи (включая деньги, ценные бумаги) или права в общеполезных целях.

2.5. Жертвователь - физическое или юридическое лицо, осуществляющее добровольное пожертвование.

3.Порядок привлечения образовательным учреждением денежных средств и иного имущества в качестве пожертвования от граждан и юридических лиц

3.1.Пожертвование, которое принимает образовательное учреждение должно иметь целевое назначение.

3.2.Образовательное учреждение заключает договор пожертвования с юридическими или физическими лицами в письменной форме на принципах добровольности и безвозмездности. Договор пожертвования заключается в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а также, если договор содержит обещание дарения в будущем.

3.3.Оказываемая благотворительная помощь школе осуществляется по усмотрению каждого родителя исключительно по его собственной инициативе и только на добровольной основе. Решение инициативной группы граждан, в том числе родительского комитета, попечительского совета и прочих органов самоуправления образовательного учреждения, вправе принимать решение о внесении (сборе) денежных средств только в отношении самих себя, а не родителей всех детей, посещающих образовательное учреждение.

3.4.Пожертвование, выраженное в денежной форме, перечисляется на расчетный счет образовательного учреждения.

3.5.Образовательное учреждение ведет обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

3.6.Образовательное учреждение подтверждает расходование собранных денежных средств соответствующими документами.

3.7.Отчетность о привлечении и использовании денежных средств в обязательном порядке осуществляется руководителем образовательного учреждения.

3.8.Сумма и периодичность сборов добровольных пожертвований не устанавливается.

4. Контроль за соблюдением законности привлечения дополнительных

внебюджетных средств

4.1. Контроль за соблюдением законности привлечения внебюджетных средств  образовательным учреждением осуществляется их учредителем в соответствии с настоящим Положением.

4.2. Руководитель образовательного учреждения обязан отчитываться перед учредителем и законными представителями о поступлении, бухгалтерском учете и расходовании средств, полученных от внебюджетных источников финансирования, не реже одного раза в год согласно установленным учредителем формам отчетности.

4.3.  Сведения об объемах и направлениях расходования привлеченных средств включать в ежегодный Публичный отчет и размещать на сайте школы.

4.4. Запрещается отказывать гражданам в приеме детей в муниципальное образовательное учреждение или исключать из него из-за невозможности или нежелания законных представителей осуществлять целевые взносы (добровольные пожертвования), либо выступать заказчиком платных дополнительных образовательных услуг.

4.5. Руководитель школы вправе отказаться от целевых взносов и добровольных пожертвований по этическим и моральным причинам (до их передачи).

4.6. Запрещается вовлекать детей в финансовые отношения между их законными представителями и муниципальным образовательным учреждением.

5. Порядок внесения изменений в Положение

5.1. Предложения об изменениях Положения могут быть внесены должностными лицами органов школьного  самоуправления.

5.2. Предложения об изменении Положения рассматриваются управляющим советом школы.

5.3. Изменение Положения осуществляется в том же порядке, как и его принятие.

«  Март 2019  »