В предгорьях Западного Кавказа, в одном из самых живописных мест Апшеронского района, в 60 километрах от побережья Черного моря раскинулась станица Куринская, которая в 2014 году отметила свое 150-летие. Со всех сторон станицу окружают горы, поросшие густым лесом и, кажется, что она находится на дне глубокой чаши, защищенная от холодных ветров, пыльных бурь и восточных суховеев. По дну чаши несет свои быстрые воды непредсказуемый Пшиш, неистовый, полноводный зимой и осенью, необыкновенно чистый и ласковый летом - самое популярное место отдыха местных мальчишек и девчонок. Лесная и деревообрабатывающая отрасли – основные в хозяйстве станицы. Именно там трудится большая часть взрослого населения. Одним из очаговкультуры в станице является школа.

Историческая справка о станице.
Станица Куринская образовалась в 1864 году. В это время царское правительство послало свои войска для покорения горцев. На месте станицы Куринской сражался знаменитый Куринский полк. После сражения с горцами и победы над ними, здесь, в долине реки Пшиш и был оставлен сторожевой пост из казаков Куринского полка. Первые охотники- поселенцы из станицы Баталпашинской и Белореченской прибыли в мае 1864 года, позже пришло несколько семей из Кавказской армии. Они назвали свою станицу Куринской, а реку – Курой. Большая часть семей (переселенцев) сейчас же была приписана к казакам, меньшая – мастеровые и кустари, остались в пригородных, с правом на временную аренду земли и леса у станичного правления. Пригородной земли для земледелия было очень мало, лес поступал к реке. Дорога проходила через заболоченную территорию. Освоение земель и подъездных путей осваивалось очень медленно и жители покидали станицу. До 1893 года в станице было 22 двора. Продукты питания доставляли чумаки, запрягая в подводы коней или быков. В 1909 году в станице была одна лавка, амбулатории не было. В этом же году началось строительство железной дороги. Всего населения было 325 человек. Начальная школа открылась в 1911 году.

Села, как и люди, имеют свою биографию. В 1918 году железным потоком прошли здесь полки легендарной Таманской армии. А в 1921 году организована первая комсомольская ячейка, открыта изба-читальня, сформирован отряд ЧОН для борьбы с бандами бело-зеленых. Первую автомашину жители увидели в 1926 году.

Школа № 25 была построена в 1976 году.

Школа расположена на территории Куринского сельского поселения, включающего в себя четыре населенных пункта (ст. Куринская, пос. Станционный, пос. Городок, пос. Старокуринский), и является единственным в этом административном образовании средним учебным заведением. На территории поселения расположены ДК «Современник», сельская библиотека, детский сад, с которыми школа поддерживает тесную связь.

Воспитанники детского сада посещают занятия кружка «Я будущий первоклассник», организованные при школе.Учителя начальной школы регулярно посещают детский сад с целью изучения уровня подготовленности детей, социального состава их семей.

Подготовка станичных праздников, совместные концерты, участие детей нашей школы в работе кружков, организованных при доме культуры, читательские конференции, психолого-педагогическое просвещение населения станицы – это лишь некоторые аспекты взаимодействия школы с ДК «Современник» и сельской библиотекой.

Тесная связь поддерживается с Хадыженской музыкальной и Хадыженской художественной школами, 15 учащихся МОУСОШ №25 обучаются в этих учреждениях дополнительного образования.

12 учеников школы занимаются в Хадыженской школе дзюдо и самбо и в Хадыженской школе таеквон-до, среди них есть кандидаты в мастера спорта, чемпионы России и Краснодарского края, призеры Южного Федерального округа.

Как видно, на территории Куринского сельского поселения совсем отсутствуют спортивно – оздоровительные учреждения для детей и учреждения дополнительного образования. Для данного микрорайона, где большое количество детей проживает в отдаленных населенных пунктах и не имеет возможности посещать даже библиотеку, данного количества социально – культурных объектов недостаточно. Поэтому школа призвана быть образовательным, культурным и спортивно – оздоровительным центром поселения и оказывать положительное влияние на развитие личности школьников и их родителей.

Наиболее крупными предприятиями, расположенными на территории Куринского сельского поселения, являются Комсомольское лесничество, входящее в состав Хадыженского лесхоза, ООО «АП-ТЭКС» и ООО «Комель», занимающиеся заготовкой леса и деревообработкой. Наиболее тесная связь поддерживается с ООО «Комель».

«Комель» является предприятием с достаточно высокой культурой производства, оснащенным современным деревообрабатывающим оборудованием, предприятием, которое нуждается в высококвалифицированных кадрах. Для учащихся школы на территории «Комеля» регулярно организуются экскурсии, профориентационные беседы, встречи со специалистами. Директор ООО Скибенко И.В. является членом Попечительского совета школы. Предприятие оказывает школе спонсорскую помощь.

Школа работает в одну смену.

Всего учащихся-260.

Во второй половине дня работают кружки, спортивные секции, факультативы, туристско-краеведческий клуб «Глобус»
«  Июль 2019  »